В колледже прошла неделя мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики 14.04.17

В колледже прошла неделя мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики.

С 10 по14 апреля в колледже прошел ряд мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики. Участниками недели стали курсанты 1-3 курсов. Во всех взводах колледжа проводились классные часы и беседы с обучающимися, посвящённые космосу. Ребята подготовили доклады и яркие презентации об истории зарождения космонавтики в нашей стране, вспомнили имена ученых, готовивших полеты космических ракет, имена легендарных покорителей космоса, о достижениях советской космонавтики, о научных открытиях последних лет.

Особенно отмечены классные часы кураторов 23 взвода, куратор Владимирова С.Г., «Человек – Космос – Вселенная», 31 взвода, куратор Луцык Н.И., «12 апреля – День космонавтики», 35 взвода, куратор Арзуманова А.А., классный час в форме викторины «Через тернии к звездам», 214 взвода, куратор Варфоломеева И.А., «Мы и космос: первые шаги во Вселенную», 13 взвода, куратор Ломакина И.А., «Всемирный день авиации и космонавтики».

В библиотеке колледжа под руководством ведущего библиотекаря Поляковой С.А. был проведён устный журнал на тему: "Космонавтика: вчера, сегодня, завтра." В мероприятии и подготовке тематического стенда принимали участие преподаватель русского языка и литературы Степанова Л.В., курсанты 13,16,111 взводов. Ребята рассмотрели основные моменты развития мировой космонавтики, историю полётов человека в космос, вспомнили легенды и мифы о путешествиях к звёздам.

Также в колледже была организована выставка плакатов и рисунков на тему: «Космос».

История праздника

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»