Уважаемые коллеги и обучающиеся!28 октября в рамках олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» курсанты 28 взвода под руководством куратора Урсаковой О.А. посетили музей «Бункер 42» на Таганке 30.10.17

Ребята прошли по подземным коридорам, посмотрели фильм о Карибском кризисе, поучаствовали в имитированном запуске атомной бомбы. «Бункер-42» - форпост в сердце столицы, в котором почти 30 лет молчаливые военные несли круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения. Объект функционировал и в качестве запасного командного пункта Штаба дальней авиации. По воспоминаниям ветеранов, кроме Штаба дальней авиации в бункере работало множество других учреждений - Центральный телеграф, радиостудия, геодезическая лаборатория. Также в бункере находился пункт управления ПВО. Именно отсюда во время Карибского кризиса 1962 г., когда мир стоял на грани ядерной войны, была отправлена историческая телеграмма Хрущева с приказом о выводе советских ракет с Кубы. Экскурсия произвела большое впечатление на курсантов.