Организация питания в образовательных организациях города Москвы. Информационная заметка ООО «Московский школьник».

ООО «Московский школьник»

Дети - сыты, родители - спокойны!

Каждую маму интересует, чем кормят ее ребенка в школе. Вопросов по питанию возникает много, как правило родителей волнует пищевая ценность блюд, величина порции, качество сырья, используемого для приготовления детского рациона и возможно ли привлечь учеников к школьному обеду после домашних изысков?

Ни для кого не секрет, что услуги по организации питания во всех образовательных учреждениях г. Москвы обеспечиваются на основании заключенных государственных контрактов. Основной вид питания – это конечно рационы, предоставляемые обучающимся и воспитанникам за счет средств бюджета города Москвы. Также во многих школах организовано платное питание, предоставляемое за счет средств обучающихся и/или их родителей (законных представителей).

Ежедневно проводится большая работа по улучшению качества питания в общеобразовательных учреждениях Москвы. Зачастую поставщики сталкиваются с проблемами недооснащенных пищеблоков, маленьких площадей и нехваткой квалифицированного персонала. Решить подобные задачи помогает современный подход к организации питания. Поэтому многие операторы питания пользуются услугами фабрики «Конкорд», продукция которой отвечает современным требованиям качества и безопасности (ссылка для скачивания презентации http://appsro.ru/press-center/prezentatsii).

В первую очередь поставщиков привлекает полная автоматизация производства, многоступенчатая система контроля, исследований и защиты, которые являются философией фабрики. Само меню разработано профессионалами с многолетним опытом работы и учитывает потребности растущего организма, умственные и физические затраты детей. Продукты, из которых готовятся детские блюда, гипоаллергенны и, вместе с тем, богаты полезными веществами, легко усваиваемы детским организмом. Размер порций и их калорийность соответствуют возрастным энергозатратам детей.

Необходимо отметить, что применяемые на фабрике технологии во многом схожи с теми, что используются при приготовлении дома родителями, отличие только в объеме. Варка супов и каш: дома – кастрюля, на фабрике - котел, при этом все тонкости процесса соблюдаются; тушение соусных блюд, приготовление гарниров, выпекание пирожков - все это происходит по тем же правилам, что и в домашних условиях. А применение интенсивного охлаждения, осуществляемого в автоматическом режиме, позволяет сохранить полезность и высокие вкусовые качества готовых блюд на все время реализации, что в домашних условиях возможно только в зимнее время при остывании готовой пищи на балконе.

Такая продукция идеально подходит для питания школьников, так как не содержит консервантов, не подвергается заморозке и стерилизации.

Для доставки продукции на пищеблоки используется специально разработанная сертифицированная упаковка, (ссылка для просмотра видов упаковки http://appsro.ru/files/files/upakovka.jpg) обеспечивающая сохранение высоких вкусовых показателей и безопасности блюд в течение установленных сроков годности. (Ссылка для просмотра документов соответствия на упаковку http://appsro.ru/docs/dokumenty_sootvetstviya_na_upakovku)

ООО «Московский школьник» сотрудничает с фабрикой не первый год и, на сегодняшний день, мы можем с уверенностью сказать, что это предприятие имеет бесценный опыт работы, благодаря которому удается поддерживать высокий уровень предоставляемых услуг, совершенствуя качество поставляемой продукции, оставляя при этом рацион учащихся сбалансированным, вкусным и главное здоровым.

Помимо обеспечения вкусными обедами школьников, фабрика совместно с партнером ООО «Московский школьник», регулярно принимает участие в мероприятиях по распространению культуры питания среди детей, организует мастер классы с учащимися, где каждый ребенок, под чутким руководством профессиональных поваров, учится готовить вкусные и полезные блюда.

Отдельно можно выделить заседания круглых столов, проводимые с детскими инициативными группами в школах, на которых детям рассказывают о всех тонкостях организации питания в их школе. На таких мероприятиях ученики и их родители могут внести свои пожелания и предложения, которые в последующем обязательно будут рассмотрены специалистами компании ООО «Московский школьник» при организации детского питания.